среда, 13 июня 2012 г.

Афина

"Афина Варвакионская". Эта статуэтка- копия хризэлефантиновской статуи Афины Парфенос, изваянной для Парфенона Фидием. Высота статуи составляла ок. 11,5 м. Богиня была изображена в полный рост, в эгиде с горгонейоном и шлеме, который был украшен грифонами, расположенными вокруг сфинкса. В одной руке богини была небольшая Ника, в длругой- копье. У ног богини стоял щит, у которого извивалась змея. На постаменте статуи было изображено рождение Пандоры, а щит был украшен сценами амазономахии и гигантомахии. ( II ли III в. до н.э., Афинский Археологический Музей.)

   Мои объявления: Gogle AdSense
https://www.goog;e.com/adsense/v3/app

Google Analitics
https://www.google.com/analitics/web/

Арес

Краснофигурная пелика из Танагры со сценой гигантомахии. В верхней части между Диоскурами изображен Арес,который сражается с гигантами, изображенными в нижней части сосуда. ( IV в. до н.э. Афинский Археологический Музей.)

Арес

Арес во всеоружии. ("Кратер  Франсуа", 570 г. до н.э. Археологический Музей Флоренции.)

Афродита

Фреска из Помпей с изображением двух незаконных любовников Ареса и Афродиты во время свидания. Находящийся сзади Эрот поражает сердца влюбленных. (10 г. до н.э., Неаполь, Национальный Музей.)

Мои объявоения : Google AdSense

Google Analitics

Афродита

Скульптурная группа Афродиты и Пана с Делоса. Обнаженная Афродита, по всей вероятности, только что вышедшая из купели, замахивается сандалией, прогоняя Пана, который не в силах устоять перед ее красотой. Находящийся между ними маленький крылатый Эрот внушает страсть козлоногому богу. (100 г. до н.э. Афинский Археологический Музей.)

Афродита

Афродита самая любвеобильная богиня древних греков, ослеплявшая своей красотой бессмертных и смертных и внушавшая страсть всем существам. (Афродита Мелосская II в. до н.э. Музей Лувра.)

Кроме смертных, Афродита поражала своми любовными стрелами и богов. Большинство любовных похождений Зевса произошло по воле Афродиты. Поэтому однажды великий бог решил отомстить ей тем же самым образом: он внушил Афродите страсть к Анхису- прекрасному юноше из прославленного троянского рода Дардана. Однажды вечером, едва Анхис окончил пасти овец на горе Иде, богиня одела на себя прекрасные одежды и украшения и появилась у его хижины в образе смертной женщины. Увидав ее блистательную красоту, Анхис понял, что перед ним богиня. Афродита соблазнила Архиса, сказав, что она- дочь царя Фригии Отрея, и что Гермес привел ее, чтобы сделать женой Архиса. Ослепленный страстью Анхис возлег с Афродитой на ложе, покрытом медвежьими и львиными шкурами. Незадолго до рассвета Афродита открыла, кто она есть на самом деле, и пообещала сделатьАнхиса царем, если только он не расскажет никому о том, что произошло между ними. От союза с Анхисом Афродита родила Энея, который был выращен нимфами, а, возмужав, принимал участие в Троянской войне на стороне троянцев. Поэтому Афродита и поддерживала троянцев и даже была ранена, когда пыталась спасти сына.

<script src=http://feeds.feedburner.com/blogspot/kYWqi?
format=sigpro type=text/javascript
></script><noscript><p>Subscri,e to RSS headline updates from: <a
href=http://feeds.burner.com/blogspot/kYWqi></a><br/>Powered
by FeedBurner</p>,/noscript>

Афродита

Афродита Родосская. Небольшая родосская мраморная статуя, изображающая богиню во время омовения. (I в до н.э. Археологический Муззей Радоса.)

Аполлон

Мраморная статуя Аполлона, известная как "Аполлон Омфала". Найдена близ театра Диониса в Афинах. (Римская копия с бронзового оригинала ок. 450 г. до н.э., Афинский Археологический Музей.)

Аполлон

Бронзовая статуэтка, найденная в Пирее и, по всей вероятности, изображавшая Аполлона. Бог представлен обнаженным, в манере куроса, возможно, с луком и чашей в руках. (530 г. до н.э. Археологический Музей Перея.)

Аполлон

Голова больших размеров, по всей вероятности, хризэфантийновой статуи Аполлона. Найдена в Дельфийском святилище вместе с головами двух других статуй, предположительно изображавших Лето и Артемиду. (550 г. до н.э. Археологический Музей Дельф.)

Аполлон

Статуэтка Аполлона Ликейского из слоновой кости, найденная на Афинской Агоре. Римская копия мраморной статуи Праксителя, стоявшей  в Афинском Ликее. ( III в. до н.э. Музей Афинской Агоры.)

Греческая мифология и религия

Фрагмент западного фронтона храма Зевса в Олимпии со сценами кентавромахии. В центре стоит Аполлон, готовый оказать помощь лапифам и разгневанный  распущенностью кентавров. (480 г. до н.э., Археологический Музей Олимпии.)

Мои объявления: Google AdSense

Греческая мифология и религия

Зевс величественно  держит скипетр и свой основной символ- перун. ( Фрагмент Панафинейской амфоры, 480- 470 гг. до н.э. Берлин, Государственный Музей.)